CAMPEÕES INTERNACIONAIS e NACIONAIS do Boavista FC – época 2018/2019

Após ter procedido no intervalo do jogo “Boavista FC-Sporting CP”, realizado no passado mês de fevereiro de 2019, à homenagem aos Campeões Nacionais do Boavista FC referente aos títulos obtidos na primeira metade da época 2018/2019, a Direção do Boavista FC procedeu, no intervalo do jogo “Boavista FC-FC Famalicão”, realizado no passado sábado, dia 11 de janeiro, à justa homenagem dos CAMPEÕES INTERNACIONAIS e NACIONAIS do Clube, cujos títulos foram obtidos na segunda metade da época 2018/2019.

CAMPEÕES INTERNACIONAIS – ÉPOCA 2018/2019

1- DUATLO
JOAQUIM CARLOS LOPES – Campeão do Mundo Duatlo Sprint (50-54 anos) – competição realizada em Pontevedra

2- KICKBOXING
LUANA MELO – Campeã Ibérica Mhuay Thay Júnior (-51 Kgs) – competição realizada em S.J.Madeira
LUANA MELO – Campeã WKA Asian-Pacific 2019 Júnior “Glory Rules” e “Super Fight” (-51 Kgs) – competição realizada em Banguecoque
FILIPE SANTOS – Campeão WKA Asian-Pacific 2019 Sénior em “K1”, “Glory Rules” e “Super Fight” (-57 Kgs) – competição realizada em Banguecoque
BERNARDO MEIRELES – Campeão WKA Asian-Pacific 2019 Júnior “Super Fight” (-54 Kgs) – competição realizada em Banguecoque
MIGUEL TEIXEIRA – Campeão WKA Asian-Pacific 2019 Júnior “Super Fight” (-57 Kgs) – competição realizada em Banguecoque

CAMPEÕES NACIONAIS – ÉPOCA 2018/2019

1- ATLETISMO ADAPTADO
JOSÉ AZEVEDO – Campeão Nacional ANDDI 1.500 mts

2- ATLETISMO
ANA RAQUEL COSTA – Campeã Nacional de Juvenis 60 mts e 300 mts (Pista Coberta)

3- BOXE
CARLOS CALDAS (Técnico) – Campeão Nacional Consagrados por equipas
JOSÉ MOTA – Campeão Nacional Consagrados por equipas e individual (-69 Kgs)
ANTÓNIO RODRIGUES – Campeão Nacional Consagrados por equipas e individual (-91 Kgs)
PAULO MOREIRA – Campeão Nacional Consagrados por equipas e individual (-75 Kgs)
AUGUSTO PINHEIRO – Campeão Nacional Consagrados por equipas
LUIS FERREIRA – Campeão Nacional Juniores (-75 Kgs)

4- DUATLO
RITA LOPES – Campeã Nacional Duatlo Sprint (20-24 anos)
RITA LOPES – Campeã Nacional Duatlo Cross (25-29 anos)
JOAQUIM CARLOS LOPES – Campeão Nacional Duatlo Sprint (50-54 anos)
JOAQUIM CARLOS LOPES – Campeão Nacional Duatlo Cross (50-54 anos)

5- GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININA
AURÉLIO RIBEIRO (Técnico) – Campeão Nacional de Base Séniores por equipas
SARA FONSECA – Campeã Nacional de Base Séniores por equipas
INÊS ROSMANINHO – Campeã Nacional de Base Séniores por equipas
INÊS MIMOSO – Campeã Nacional de Base Séniores por equipas
MARIANA SOUSA – Campeã Nacional de Base Séniores por equipas
MARTA GONÇALVES – Campeã Nacional de Base Séniores por equipas
SARA FONSECA – Campeã Nacional de Base Sénior “Geral”, “Trave” e “Solo”
ISABEL AZEREDO (Técnica) – Campeã Nacional de Base Juvenis por equipas
ISABEL NUNES – Campeã Nacional de Base Juvenis por equipas
CARLOTA AZEVEDO – Campeã Nacional de Base Juvenis por equipas
MARGARIDA ABREU – Campeã Nacional de Base Juvenis por equipas
INÊS TAMAYO – Campeã Nacional de Base Juvenis por equipas
FRANCISCA FIGUEIRA – Campeã Nacional de Base Juvenis por equipas
FRANCISCA FIGUEIRA – Campeã Nacional de Base Juvenis “Saltos” (ex-aequo)
MARGARIDA ABREU – Campeã Nacional de Base Juvenis “Saltos” (ex-aequo)

6- GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
GUSTAVO TEIXEIRA – Campeão Nacional de Base Iniciados “Saltos” e “Argolas”
DIOGO OLIVEIRA – Campeão Nacional de Base Iniciados “Barra Fixa”

7- GINÁSTICA RÍTMICA
SOFIA BIJTTEBIER – Campeã Nacional Juniores “Bola”
ANA CAROLINA RIBEIRO – Campeã Nacional de Base Juniores “Maças”
MARIA ROSÁRIO MARIZ – Campeã Nacional de Base Seniores “Geral” e “Arco”

8- KICKBOXING
TELMA NOVO – Campeã Nacional “Low Kick”
LUANA MELO – Campeã Nacional “Muay Thai” (-51 Kgs)

9- TRIATLO
RITA LOPES – Campeã Nacional Triatlo “Cross” e “Meia Distância”

A Direção do Boavista FC felicita os nossos CAMPEÕES e todos os Dirigentes, Técnicos e Atletas das nossas Modalidades Desportivas pelos excelentes resultados obtidos e pela forma digna como representam e dignificam o Boavista F.C.